Познавательные статьи

6 преимуществ подводного плавания для здоровья

6 преимуществ подводного плавания для здоровья

Каждый год миллионы людей спускаются в глубины океана по разным причинам. Кто-то хочет увидеть яркие коралловые рифы, кто-то хочет поплавать с дельфинами или китовыми акулами, а кто-то наслаждается возможностью проникнуть внутрь затонувших древних кораблей. Один из мотивов подводного плавания, который, скорее всего, даже не приходит в голову, — это улучшение здоровья.

Есть много преимуществ подводного плавания для физического и психического здоровья, которые могут вас удивить. Подводное плавание с аквалангом — это отличная тренировка для всего тела, которая сочетает в себе преимущества медитации и позитивную социальную атмосферу, что делает дайвинг отличным способом поддержания физического и психического здоровья. От улучшения аэробной формы и снижения стресса до предоставления психологической помощи ветеранам. Преимущества подводного плавания выходят далеко за рамки приятных подводных воспоминаний об отдыхе.

Забудьте о абонементе в спортзал. Ваше любимое подводное хобби может быть еще лучшим способом оставаться в форме. И скажем прямо, пейзажи намного красивее.

Вот более пристальный взгляд на шесть преимуществ подводного плавания для здоровья, о которых вы, возможно, не знали.

Польза для здоровья от подводного плавания, о которой вы могли не знать

1. Улучшение сердечно-сосудистой системы

Поддержание хорошей сердечно-сосудистой системы важно для долгой и здоровой жизни. Это также важно для обеспечения безопасности во время подводного плавания. К счастью, подводное плавание само по себе может принести пользу сердечно-сосудистой системе. Плавание — одна из лучших форм аэробных упражнений, а это значит, что во время ныряния вы можете отлично провести кардиотренировку. Регулярное участие в подводном плавании с аквалангом может принести пользу сердечно-сосудистой системе, например, контроль веса, улучшение кровообращения, снижение артериального давления и улучшение качества сна.

2. Повышение мышечной силы и выносливости

Помимо того, что это хорошая кардиотренировка, подводное плавание с аквалангом — отличный способ нарастить мышечную силу и выносливость. Плавание, особенно против течения, заставляет дайверов использовать мышцы ног, корпуса и рук. Эти усилия помогают нарастить сухую мышечную массу и повысить мышечную выносливость. Это делает подводное плавание отличным способом увеличить силу без чрезмерной нагрузки на суставы.

И не забывайте! Ношение аквалангов и другого снаряжения — еще один способ улучшить силу верхней части тела. Кроме того, подъем баллонов активизирует мышцы рук, спины и кора, превращая дайвинг в настоящую тренировку всего тела!

Преимущества подводного плавания для здоровья

3. Улучшение осанки и гибкости

Плавание также помогает повысить гибкость и улучшить осанку. Когда ваши ноги медленно бьют ласты по течению под водой, вы удлиняете мышцы и задействуете кор. Это помогает улучшить гибкость нижней части тела и увеличить силу туловища, что поможет улучшить осанку.

4. Снижение уровня стресса и улучшение психического здоровья

Общеизвестно, что близость к океану может иметь положительное влияние на психическое здоровье, и подводное плавание с аквалангом не является исключением. Исследование 176 аквалангистов показало, что после двух погружений с аквалангом у дайверов улучшилось психическое здоровье, в том числе снизился стресс. Кроме того, польза подводного плавания с аквалангом для психического здоровья часто связана с техникой дыхания, необходимой под водой.

Практика медленного и глубокого дыхания также используется в медитации и помогает расслабиться, успокоиться и снизить уровень стресса и беспокойства. В результате подводное плавание с аквалангом действует почти как форма медитации, позволяя дайверам снизить уровень стресса и резко улучшить свое психическое здоровье.

5. Терапевтические преимущества при физических и психологических травмах

Подводное плавание с аквалангом также может иметь значительные терапевтические преимущества, особенно для ветеранов вооруженных сил и других лиц, переживших психологические расстройства. В результате сосредоточенности, необходимой для участия в подводном плавании с аквалангом, и ощущения невесомости под водой, раненые ветераны сообщили об улучшении уровня тревоги и депрессии, а также об уменьшении бессонницы после их участия в рекреационном подводном плавании.

Преимущества подводного плавания для здоровья

6. Улучшение социальной жизни

Подводное плавание с аквалангом — это социальная деятельность. Даже будучи дайвером-одиночкой, вы обычно погружаетесь как минимум с одним человеком, если не с небольшой группой. В результате подводное плавание с аквалангом может оказать огромное влияние на социальную жизнь дайвера. Во время дайвинга у вас есть возможность познакомиться с новыми единомышленниками и поделиться своим подводным опытом. Недавнее исследование показало, что благодаря такому социальному опыту у дайверов с ограниченными возможностями улучшилось качество жизни и повысилась уверенность в себе.

Кроме того, было показано, что здоровая социальная жизнь оказывает положительное влияние на физическое и психическое здоровье, часто приводя к снижению артериального давления, снижению риска хронических заболеваний, укреплению иммунной системы и снижению стресса.

Теперь у вас есть еще шесть причин забронировать то дайв-путешествие, о котором вы так долго думали!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *